Если не дозвонились - отправьте сообщение на whatsapp 8 (917) 972 66 27, мы вам обязательно перезвоним!

Зачем ставят временную пломбу

04.01.2023

Первостепенная задача временной пломбы – защитить зуб от повреждений, воспрепятствовать попаданию пищи внутрь и размножению патогенных микроорганизмов. Такая пломба используется также при протезировании. Она сохраняет зуб, который готов к процедуре, пока ортопедическая конструкция находится на стадии изготовления.

В каких случаях требуется установка временной пломбы?

  1. При проведении консервативного лечения воспаления пульпы, если ситуация не слишком серьезная. Специалист удаляет воспалительный очаг путем высверливания, проводит очищение корневых каналов и устанавливает пломбу.
  2. Временное пломбирование при пульпите. Делается для того, чтобы зафиксировать препарат и оградить зуб от частичек еды и бактерий.
  3. Для того чтобы диагностировать тяжесть поражения зубных нервов. Лекарство помещается под пломбу, чтобы понаблюдать за состоянием зуба под действием вещества.
  4. В процессе лечения пульпита, в ходе которого удаляется нерв. В этом случае временная пломба нужна для фиксирования девитализирующего лекарства.
  5. Когда пациенту требуется установка протеза и реставрация. Пломба обеспечивает защиту зуба, пока изготавливается постоянная конструкция.

Допустимое время ношения временной пломбы

Сколько нужно держать временную пломбу в зубе решает лечащий врач, исходя из конкретной ситуации и индивидуальных особенностей пациента.

Удалением временной пломбы занимается тоже лечащий врач. Это происходит по прошествии оговоренного с пациентом срока. Если возникли осложнения или боль в зубе, в котором находится эта пломба, необходимо срочно обратиться к специалисту.