Если не дозвонились - отправьте сообщение на whatsapp 8 (917) 972 66 27, мы вам обязательно перезвоним!

Охриплость голоса: причины и лечение

23.06.2020

Есть несколько признаков охриплости – сиплый, севший голос, трудности при попытке его повысить. Подобные симптомы характерны при заболевании гортани.

К охриплости голоса часто приводят раздражение и повреждение голосовых связок.

Причины охриплости голоса

Охриплость голоса вызывают следующие проблемы.

  1. Значительная нагрузка на голос. Частое перенапряжение голосовых связок приводит к тому, что они воспаляются. Подобная проблема характерна для преподавателей, ораторов, певцов. Для предотвращения осложнений и тяжелых заболеваний необходима консультация врача. Но если человек охрип по причине временного напряжения голосовых связок, то данная проблема быстро пройдет – уже через 2-3 дня голос восстановится.
  2. Курение, употребление алкогольных напитков. Они приводят к постоянному воспалению голосовых связок. Если не избавиться от этих вредных привычек, то воспаление приведет к повреждению связок.
  3. Гормональная перестройка организма по причине возрастных изменений. В ходе взросления, старения в организме происходит множество изменений, что может повлиять и на состояние голосовых связок.
  4. Инфекционные заболевания. Простуда – одно из самых частых заболеваний детей и взрослых. Симптомы – насморк, кашель, боль в горле. Такое состояние объясняется воспалением слизистой оболочки гортани.
  5. Венерические заболевания. Охриплость голоса может быть признаком ИПП наравне с сыпью, увеличением лимфатических узлов и других симптомов.
  6. Опухоли. Охриплость может быть признаком опухоли гортани, что требует срочного оперативного вмешательства.

Лечение

Если причиной охриплости голоса стала простуда (ларингит), то избавиться от этой проблемы получится быстро и без проблем.

Что необходимо сделать:

  • проконсультироваться с врачом оториноларингологом (ЛОР) и выполнять все его рекомендации;
  • перестать употреблять алкогольные напитки, курить;
  • обеспечить обильное питье: полезны чай с медом и лимоном, молоко, однако пить горячие напитки вредно для голосовых связок – их необходимо остудить (в противном случае ожог слизистой приведет к еще большему раздражению);
  • не перенапрягать голосовые связки, обеспечить им покой.

При первых проблемах с голосом необходимо получить профессиональную консультацию и выяснить их причину. Иначе легкая осиплость может стать постоянной, а это рискует привести к изменению голоса или к его полной потере (афонии).

Лечение потери голоса занимает много времени и сил. А если воспаление в гортани не устранено, то восстановление голосовых связок находится под большим вопросом.

Как предотвратить охриплость голоса

Выполнение следующих рекомендаций поможет предотвратить охриплость голоса или ускорить его восстановление.

  1. Откажитесь от курения. Эта вредная привычка приводит к постоянной сухости в горле, что может стать причиной его потери.
  2. Дышите через нос – он естественным образом увлажняет воздух. Также полезно приобрести для дома увлажнитель воздуха.
  3. Регулярно тренируйте голосовые связки – это способствует слаженной работе мышц гортани. Есть много упражнений для тренировки голоса, которые позволяют его укрепить и расслабить мышцы гортани.

В любом возрасте человек может столкнуться с охриплостью голоса или его потерей, поэтому проводить профилактику проблем со связками никогда не поздно даже при отсутствии признаков заболеваний.

У вас остались вопросы? Записывайтесь на приём к врачу и получите квалифицированную помощь врача-лора.
Будьте внимательны к своему здоровью и не забывайте проходить осмотр оториноларинголога (ЛОР).