Если не дозвонились - отправьте сообщение на whatsapp 8 (917) 972 66 27, мы вам обязательно перезвоним!

Гидроцеле

22.02.2023

Гидроцеле или водянка яичка – болезнь, при которой жидкость скапливается в оболочках одного или двух яичек. Количество жидкости бывает разным: несколько миллилитров и более литра. Поэтому это заболевание доставляет мужчине значительный дискомфорт и сильно снижает качество жизни.

Водянка может появиться у мужчины любого возраста, но чаще всего ею заболевают в возрасте от 20 до 30 лет. Гидроцеле способно возникнуть вследствие травм и операций.

Симптомы

Самый главный признак гидроцеле – увеличение мошонки. Это увеличение может быть настолько существенным, что при ходьбе мужчина начнет испытывать серьезный дискомфорт. При этом на ощупь мошонка будет достаточно упругой, а яички либо совсем не прощупываются, либо прощупываются с большим трудом. Увеличение бывает односторонним или симметричным.

Пациенты с этим заболеванием не ощущают никакой боли, но размеры мошонки препятствуют нормальному мочеиспусканию и половому акту. Острая водянка, которая появилась как следствие воспалительных процессов органов мошонки, сопровождается неприятными ощущениями. В такой ситуации повышается температура тела и ухудшается общее самочувствие.

О лечении

Запущенное гидроцеле приводит к атрофии яичка и бесплодию. По этой причине нужно прибегнуть к своевременному лечению.

Если гидроцеле появилось как последствие воспаления в яичке или придатках, необходимо проведение консервативной терапии. Хирургическое вмешательство является наиболее эффективным методом лечения.