Если не дозвонились - отправьте сообщение на whatsapp 8 (917) 972 66 27, мы вам обязательно перезвоним!

Что такое эзофагогастродуоденоскопия?

08.02.2023

Эзофагогастродуоденоскопия или ЭГДС – процедура, с помощью которой врач может осмотреть верхние отделы пищеварительного тракта пациента. Туда же входят желудок, пищевод и двенадцатиперстная кишка.

Для чего выполняют ЭГДС?

Эта процедура дает больше сведений для оценки симптомов тошноты, боли в области живота, нарушений глотания и рвоты. ЭГДС представляет собой наилучший тест для диагностики и обнаружения причин кровотечения из ЖКТ. При проведении ЭГДС доктору удается более точно оценить язвы, воспалительные процессы и новообразования в пищеводе, желудке и двенадцатиперстной кишке.

Проводя ЭГДС, специалист может увидеть слизистую полых органов, взять образцы тканей для проведения гистологического анализа и выполнить лечебные мероприятия.

Как проходит исследование?

Чтобы сделать введение эндоскопа менее дискомфортным, на корень языка пациента распыляется анестезирующее средство. Далее врач устанавливает загубник. Это нужно для того, чтобы пациент не прикусывал эндоскоп.

Пациент ложится на левый бок. Доктор осторожно вводит эндоскоп сквозь загубник в ротовую полость, пищевод, желудок и двенадцатиперстную кишку.

Специалисту нужно не больше 20 минут для проведения данной процедуры, тщательного осмотра и создания снимков участков, которые вызывают сомнения.