Если не дозвонились - отправьте сообщение на whatsapp 8 (917) 972 66 27, мы вам обязательно перезвоним!

Боль в горле: причины возникновения

23.06.2020

Горло в организме человека располагается на уровне шеи, на передней части позвоночного столба. Через горло проходят многие системы и органы – глотательные, шейные мышцы, сонные артерии, нервы, гортань, пищевод и трахея. Их деятельность жизненно важна для функционирования организма.

Почему возникает боль в горле

Любые проблемы с горлом человек сразу же почувствует.

Наиболее частые симптомы:

  • першение;
  • жжение;
  • затрудненное глотание;
  • сухость во рту.

Обычно дискомфортные ощущения проявляют себя при глотании.

Такие симптомы характерны для ангины, фарингита (включая острый), воспаления миндалин и глотании.

Самая распространенная причина боли в горле – острый фарингит, который вызывается острой респираторной инфекцией. Нередко встречается и ангина: при ней степени боли в горле настолько высока, что заболевший не в состоянии глотать, принимать пищу. Заболевание продолжается в течение нескольких дней – самостоятельно или в ходе лечения, установленного специалистом.

Есть и другие заболевания, в число симптомов которых входит боль в горле:

  • рак полости рта, гортани;
  • свиной грипп;
  • острый или хронический тонзиллит;
  • скарлатина;
  • вирусное заболевание;
  • мононуклеоз;
  • синдром Шенгрена;
  • дифтерия;
  • бактериальное заболевание.

Боль в горле может возникнуть и в ходе проведения химиотерапии.

Рассмотрим самые распространенные причины более подробно.

  1. Рак гортани – злокачественная опухоль гортани, формируется из эпителия. Основная причина заболевания – хронический ларингит в течение многих лет.
  2. Рак полости рта – опасное заболевание, которое обычно характерно для курильщиков. Трубочный, жевательный табак, сигары и сигареты вне зависимости от их качества и бренда могут привести к этой болезни. Но и люди без зависимости к курению рискуют столкнуться с раком полости рта.
  3. Свиной грипп – заболевание животных и людей. Возбудитель болезни – вирусы гриппа.
  4. Тонзиллит – воспаление миндалин. Острый тонзиллит возникает неожиданно, человек резко чувствует себя больным. У него воспаляются миндалины (гланды). Хронический тонзиллит характеризуется воспалением миндалин, наличием на них гнойничков, которые могут то появляться, то исчезать. Помимо боли в горле, человек может страдать от незначительной температуры. Других симптомов у тонзиллита нет.
  5. Скарлатина – инфекционное заболевание, передающееся при разговоре, кашли, чихании и через бытовые предметы. Подхватить эту инфекцию можно через прикосновение к игрушкам, посуде и другим предметам, на поверхности которых находится вирус. Симптомы скарлатины, помимо боли в горле, включают в себя сыпь, красный язык (краснота проявляется на 2-4 день заболевания), шелушение в ушах, на шее и туловище. Может возникнуть ангина.
  6. Острый фарингит представляет собой воспаление слизистой оболочки глотки, лимфоидной ткани. Возникает из-за алкогольной зависимости, курения, вдыхания некачественного воздуха (грязного, холодного).

Также боль в горле может возникнуть из-за сухого воздуха, слезоточивого газа, дыма.

При боле в горле необходимо срочно получить консультацию специалиста. Врач лор поставит диагноз и назначит точное, эффективное лечение. Обращаться необходимо к отоларингологу и инфекционисту.

Народные методы лечения включают в себя полоскания с добавлением соды, соли, йода, лимонной кислоты. Но в первую очередь необходимо пользоваться методами официальной медицины.

У вас остались вопросы? Записывайтесь на приём к врачу и получите квалифицированную помощь врача-лора.
Будьте внимательны к своему здоровью и не забывайте проходить осмотр оториноларинголога (ЛОР).